一般社団法人 滋賀県障害者スポーツ協会 会員募集 協会会報 写真集 Q&A
一般社団法人 滋賀県障害者スポーツ協会
ホーム 協会概要 協会行事予定 大会結果 協会事業報告 大会記録
クラブ情報 参加募集・申込書 事務局だより アクセス リンク お問い合わせ
県大会及びスポーツフェスタ結果
 
県大会等結果 全国大会結果 協会自主大会結果 2020パラリンピック結果
 県大会 総合成績
  ◇ フライングディスク競技
  ◇ アーチェリー競技
  ◇ ボウリング競技
  ◇ 水泳競技
  ◇ ボッチャ競技
  ◇ 卓球競技
  ◇ 団体競技

 
☆ スポーツフェスタ
 (ボウリング競技) 令和4年10月15日 会場:彦根市 ラピュタボウル彦根
 ボウリング競技の県大会は、全国大会出場希望者の部と一般の部に分かれ、32人の参加者の皆さんが楽しく、真剣に競技に取り組まれました。

主な結果
(全国大会希望者の部)
(壮年の部 男子)
 服部 優弥 517点 (3ゲームの合計)
 瀬間 隆行 514点 (3ゲームの合計)
 金山 徹 417点 (3ゲームの合計)
(青年の部 男子)
 野元 栄作 594点 (3ゲームの合計) 大会新記録
 山岡 洸貴 575点 (3ゲームの合計) 大会新記録
 中西 達也 504点 (3ゲームの合計)
(壮年の部 女子)
 杉本 宏美 486点 (3ゲームの合計) 大会新記録
ボウリング競技の様子 ボウリング競技の様子
ボウリング競技の様子
 
 (フライングディスク競技) 令和4年10月9日 会場:甲賀市 水口スポーツの森 陸上競技場
 フライングディスク競技の全国大会選考会の部は、途中から雨の降るあいにくの天候でしたが、参加された選手は素晴らしいパフォーマンスを発揮されました。選手、役員の皆さんお疲れさまでした。

主な結果
〇アキュラシー ディスリート5
 藪下 順平 8点
 奥村 春香 8点
 伊藤 さゆり 8点
〇アキュラシー ディスリート7
 井澤 瑞穂 10点
 井上 博基 9点
〇ディスタンス 男女 座位
 伊藤 さゆり 27m80
〇ディスタンス 男子 立位
 井上 博基 60m96
 田中 遼 45m04
 三浦 侑也 44m76
 尾岡 直城 42m65
 藤井 健太 42m42
〇ディスタンス 女子 立位
 井澤 瑞穂 42m96
 西村 裕美 40m12
 木下 恵里佳 35m11
フライングディスク競技 フライングディスク競技
 

◎第60回滋賀県障害者スポーツ大会
 
 (陸上競技) 令和4年10月2日 会場:草津市滋賀県立障害者福祉センター
 アーチェリー競技の全国大会選考会の部は、秋らしい天候の中競技を実施いたしました。
主な結果
〇30mダブル(RC)
 辻 光彦 455点
 串橋 伸章 464点
 竹本 和夫 458点
 小林 勝 561点
〇30mダブル(CP)
 井上 毅 668点
 田口 明 622点
 伊藤 哲次 580点
 河原崎 景一 424点
 河原崎 雅恵 674点
〇50m・30m(RC)
 藤川 進 367点
〇50m・30m(CP)
 山本尚 三郎 646点
 
アーチェリー競技の様子 アーチェリー競技の様子
 
 (水泳競技) 令和4年10月2日 会場:草津市滋賀県立障害者福祉センター
 水泳競技 全国大会選考会の部は、今年もパラリンピアンをはじめ国際大会に参加している選手など、たくさんの選手が参加し、それぞれの選手が日ごろの練習の成果を精一杯表現しました。
主な結果
〇全国大会記録を上回る記録
 井上 舞美 50m平泳ぎ(38”85)
 福井 香澄 25m背泳ぎ(16”40)
〇県大会新記録
 福井 香澄 25mバタフライ・50m自由形
 嶋貫 昌宏 25mバタフライ・25m自由形
 木内 克哉 50mバタフライ・25m背泳ぎ
 矢野 智孝 25m自由形・50m自由形
 小林 生歩 25m自由形・25m背泳ぎ
 本郷 裕子 50m平泳ぎ
 弓削 陽介 50m平泳ぎ
 福島 佑弥 50m平泳ぎ
 谷口 美奈 25m背泳ぎ
 小嶋 美菜代 25m平泳ぎ
 福島 千尋 50m自由形
 丸山 浩平 50m自由形
水泳競技の様子 水泳競技の様子

 

◎第60回滋賀県障害者スポーツ大会・全国大会選考会の部
 
 (陸上競技) 令和4年9月17日 会場:皇子山総合運動公園陸上競技場
 陸上競技の全国大会選考会の部は、コロナ禍の影響により、令和2年度は一部種目のみの記録会、令和3年度は中止となっており、3年ぶりにすべての種目について実施することができました。
 当日は、多くの好記録が生まれるなど、参加者の皆さんが力一杯競技を楽しまれました。
主な結果
(全国大会記録を上回る記録)  
 伴  遼典  1500m競走(4’30”08)
 中島夕紀絵  200m競走(34”27)
 小関  麟  100m競走(11”65)、走幅跳(6m29)
   
(県大会新記録)  

村井  豊  1500m競走
伊藤 充生  1500m競走
大橋 尚輝  400m競走
林  瑞妃  400m競走、100m競走
服部 周恩  200m競走、100m競走
市木 秋広  200m競走、100m競走
村地 志麻  200m競走、100m競走
大澤 世ら  50m競走

金塚 雅章  100m競走、走幅跳
大野  勇  100m競走、走幅跳
小関 琉誠  100m競走、走幅跳
米谷 琴葵  100m競走、砲丸投
福島 佑弥  800m競走
宮崎 優衣  800m競走
奥村 恵子  立幅跳
小倉 勇希  立幅跳

陸上競技の様子 陸上競技の様子
陸上競技の様子
 
 (ボッチャ競技) 令和4年9月3日 会場:甲賀市水口体育館

 令和5年の全国障害者スポーツ大会鹿児島大会に参加する選手を選考するための、「滋賀県障害者スポーツ大会・全国大会選考会の部」が始まり、そのトップを切って、ボッチャ競技を甲賀市水口体育館で行いました。

 大会には13人の選手が出場し、予選リーグから真剣な戦いが展開されました。
ボッチャ競技 ボッチャ競技
 決勝トーナメントは、予選リーグを突破した4人の選手で争われ、選手の一投ごとに、局面が入れ替わるような、白熱した戦いが繰り広げられました。
 優勝は古閑正孝さん(栗東市)でした。
 
主な結果
 優勝  古閑 正孝(栗東市)
 2位  吉田 真太郎(大津市)
 3位  岸本 和明(草津市)、安井 駿一(守山市)
ボッチャ競技
 
 
◎第60回滋賀県障害者スポーツ大会・スポーツフェスタの部

 令和4年度の滋賀県障害者スポーツ大会・スポーツフェスタの部が終了しました。それぞれの競技で、多くの参加者がスポーツを楽しみました。参加いただいた選手・スタッフの皆さんお疲れさまでした。

実施競技名 開催日時 会場 参加
申込者数
陸上競技 令和4年6月19日(日) 水口スポーツの森 45人
フライングディスク競技 令和4年7月2日(土) 長浜バイオ大学ドーム 56人
ボッチャ競技 令和4年7月23日(土) YMITアリーナ 59人
卓球競技 令和4年8月21日(日) 野洲市総合体育館 46人

陸上競技(水口スポーツの森) 卓球競技(野洲市総合体育館) フライングディスク競技(長浜バイオ大学ドーム)
陸上競技
(水口スポーツの森)
卓球競技
(野洲市総合体育館)
フライングディスク競技
(長浜バイオ大学ドーム)
 


◎第59回滋賀県障害者スポーツ大会・全国大会選考会の部


 (フライングディスク競技・ボウリング競技) 令和3年10月2日(土)
【フライングディスク競技】
 会場:甲賀市・水口スポーツの森(多目的広場)
 当日は絶好の秋晴れに恵まれ、好記録も多く生まれました。
主な結果
○ディスタンス男子立位
 1位 井上博基 74m04(全国大会記録を上回る記録)
 2位 沖中律雄 56m50
 3位 三浦侑也 51m02

○ディスタンス女子立位
 1位 西村裕美 43m44
 2位 井澤瑞穂 42m98
 3位 木下恵里佳 40m60

○ディスタンス男子座位
 1位 井上毅 17m94

○ディスタンス女子座位
 1位 伊藤さゆり 32m61(県大会新記録)
 

フライングディスク競技の様子
【ボウリング競技】
 会場:ラピュタボウル彦根
 競技は全国大会希望者の部(3ゲーム・デュアルレーン方式)と一般の部(2ゲーム・シングルレーン方式で競われ、全国大会希望者の部では、高いレヴェルのプレイが繰り広げられました。
主な結果
○全国大会出場希望クラス(3ゲーム男子)
 1位 服部優弥 576
 2位 野元栄作 570
 3位 中西達哉 549

○全国大会出場希望クラス(3ゲーム女子)
 1位 岡本夕佳 539

入賞者の皆様、おめでとうございました。
素晴らしい記録に大いに称えたいと思います。
ボウリング競技の様子

(水泳競技・アーチェリー競技) 令和3年10月9日(土)
【水泳競技】
 会場:草津市・滋賀県障害者福祉センター(温水プール)
 当日は3人のパラリンピアンを含む38人の選手が出場され、数多くの全国記録や大会記録が生み出されるなど、熱戦が繰り広げられました。
主な結果
(全国大会記録を上回る記録)
 南井瑛翔 50m自由形
 福井香澄 25mバタフライ

(県大会新記録)
 丸山浩平 25m背泳ぎ
 木内克哉 25mバタフライ・50mバタフライ
 小菅 仁 25mバタフライ
 高田優貴 25m自由形
 小嶋美菜代 25m平泳ぎ
 小林生歩 50m自由形・50m背泳ぎ
 山田雅徳 50m自由形
 矢野智孝 25m自由形・50m自由形
 井上舞美 50m自由形・50mバタフライ
 南井瑛翔 50mバタフライ
 福井香澄 50mバタフライ
 土井久明 25m自由形
 
水泳競技の様子
【アーチェリー競技】
 会場:草津市・滋賀県障害者福祉センター(屋外アーチェリー場)
主な結果
〇30mダブル(RC)
 中島 真幸   471点
 小林 勝    487点
 河原崎 景一  636点(県大会新記録)

〇30mダブル(CP)
 田口 明    636点
 井上 毅    543点 
 伊藤 哲次   622点
アーチェリー競技の様子
 河原崎 雅恵  676点(県大会新記録、全国大会記録以上)

〇50m・30m(RC)
 藤川 進    570点(県大会新記録)

〇50m・30m(CP)
 山本 尚三郎  652点

(ボッチャ競技) 令和3年10月30日(日)
【ボッチャ競技】
 会場:甲賀市・信楽体育館
主な結果
 優勝 上林 一生
 2位 古閑 正孝
 3位 吉田 真太郎、安井 駿一
 

(卓球競技、バレーボール競技) 令和3年11月6日(土)
【卓球競技】
 会場:草津市・草津市総合体育館
主な結果
(一般クラス 知的障害の部)
 優勝 上田 日月
 2位 大森 恵太
 3位 桐畑 慎

(一般クラス 身体障害の部)
 優勝 大石 康雄
 2位 金塚 雅章

(全国大会出場希望クラス 知的障害の部 男子)
 優勝 吉田 友也
 2位 福井 昂孔
 3位 小島 昌大
 
卓球競技の様子
(全国大会出場希望クラス 知的障害の部 女子、精神障害の部 男子・女子)
 優勝 大島 友里恵
 2位 山口 美也
 3位 嶋村 彩

(全国大会出場希望クラス サウンドテーブルテニスの部)
 優勝 田中 光則
 2位 北代 元雄
 3位 中川 考次郎
 
【バレーボール競技(精神障害者の部)】
 会場:草津市・県障害者福祉センター
 <出場チーム>
 ポンポンズ、ホワイトドラゴン
 
 優勝 ポンポンズ
バレーボール競技の様子

(バスケットボール競技、サッカー競技、ソフトボール競技) 令和3年10月14日(日)
【バスケットボール競技】
 会場:守山市・守山市民体育館

<出場チーム>
 男子
 SMILE FACE、Ratel(1)、Ratel(2)
 長浜北星高等養護学校、愛知高等養護学校
 
 女子
 信楽学園・長浜北星・福祉センター
 愛知高等養護学校

 優勝
 男子 Ratel(1)
 女子 信楽学園・長浜北星・福祉センター
 
バスケットボール競技の様子

【サッカー競技】
 会場:守山市・野洲川歴史公園サッカー場
<出場チーム>
 FCアルビレオ、FC滋賀

 優勝 FCアルビレオ
サッカー競技の様子

【ソフトボール競技】
 会場:守山市・守山市民運動公園
<出場チーム>
 ミラクルスターズ、長浜北星高等養護学校
 SSS、滋賀ビッグレーク
 甲南高等養護学校、シューティングスターズ
 チャレンジドたかしま、しがらっきーず

 優勝 ミラクルスターズ
ソフトボール競技の様子

※陸上競技は、新型コロナウイルス感染症感染拡大に伴い中止しました。
   
◎第59回滋賀県障害者スポーツ大会・地区別総合成績
第 1位 東近江市 83点 第 9位 長浜市 13点
第 2位 大津市 77点 第 9位 栗東市  13点
第 3位 守山市 32点  第11位 彦根市  8点
第 4位 近江八幡市 31点  第12位 湖南市  4点
第 5位 甲賀市 29点  第12位 湖東地域  4点
第 6位 草津市 25点  第14位 米原市  2点
第 6位 高島市 25点  第15位 東近江地域  1点
第 7位 野洲市 17点      
 
◎第59回滋賀県障害者スポーツ大会・スポーツフェスタの部

 令和3年度から、スポーツを楽しみたい人向けに、気軽にスポーツを体験できる「スポーツフェスタの部」を設け、障害者スポーツのすそ野拡大に努めました。

実施競技名 開催日時 会場 参加
申込者数
卓球競技 令和3年6月12日(土) 野洲市総合体育館 50人
陸上競技 令和3年6月26日(土) 水口スポーツの森 57人
フライングディスク競技 令和3年7月3日(土) 長浜バイオ大学ドーム 67人
ボッチャ競技 令和3年7月24日(土) YMITアリーナ 45人
   

Copyright (C)  滋賀県障害者スポーツ協会  2005 All Rights Reserved.
このサイトに掲載の文章及び画像などを無断で使用することを禁じます。
ホームへ戻ります。 ホームへ戻ります。